МКОУ"Журавлихинская сош" Четверг, 27.06.2019, 15:54

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Страничка директора | Регистрация | Вход
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Директор МКОУ "Журавлихинская СОШ" - Вагапова Александра Игоревна

Вопросы директору школы можете задавать по телефону: 8 385 32 91316  

Свои отзывы и предложения отправляйте письмом на электронный адрес:

E-mail: aleeksandra.vagapova@mail.ru

 

Часто задаваемые вопросы:

Какие документы необходимо представить для перехода в Вашу школу из другого образовательного учреждения?

При переводе обучающегося из другого образовательного учреждения родители (законные представители) должны предоставить следующие документы:

  • личное дело обучающегося,
  • академическую справку по результатам текущей и промежуточной аттестации за период обучения в другом образовательном учреждении;
  • заявление на имя директора школы;
  • копию паспорта заявителя;
  • медицинские документы (медицинскую карту, прививочный сертификат, ксерокопию медицинского полиса);
  • копию свидетельства о рождении ребёнка;

При приеме в школу для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Имеет ли право ученик, закончивший 9 классов, продолжить обучение в 10 классе в вашей школе?

Учащийся, успешно освоивший программу основного общего образования, имеет право получить среднее общее образование. Не только выпускник, но и его родители (поскольку право выбора образовательного учреждения ФЗ «Об образовании» (п.2 ст. 50) закреплено за совершеннолетними гражданами) могут написать заявление о приеме в 10 класс. При приеме обучающихся в 10-е профильные классы могут учитываться итоговые оценки по профильным предметам на ступени основного общего образования или результаты государственной итоговой аттестации. Зачисление учащихся в 10 класс определяется общим порядком приема в учреждение. При приеме в общеобразовательную организацию для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.

Вправе ли образовательная организация привлекать денежные средства родителей на пополнение материально-технической базы общеобразовательной организации (на учебники, рабочие тетради, ремонт и иные нужды)?

В соответствии со статьями 572 и 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» образовательная организация вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства, в том числе за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических лиц. Дополнительные привлеченные финансовые средства направляются на функционирование и развитие организации в соответствии с уставной деятельностью. Прием средств может производиться на основании договоров дарения и пожертвования, заключенных в установленном порядке. Внесение денежных средств осуществляется целевым назначением на расчетный счет образовательного учреждения. Непременным условием благотворительной деятельности является принцип добровольности, в противном случае данная деятельность по привлечению средств физических лиц будет считаться незаконной.

Размер целевого взноса, добровольного пожертвования определяется физическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) несовершеннолетних, самостоятельно. Таким образом, устанавливать конкретную сумму добровольных пожертвований никто не вправе. Принуждение администрацией организации родителей к внесению денежных средств на нужды образовательной организации является незаконным. Если гражданин (родитель) не хочет и (или) не может делать пожертвование образовательной организации, то он имеет полное право не делать этого, даже если решение об оказании помощи принималось большинством голосов на заседании родительского комитета. Таким образом, оказывать благотворительную помощь образовательной организации, в том числе в виде добровольных пожертвований, - это право, а не обязанность родителей (законных представителей) обучающихся.

На сайте школы в разделе «Локальные акты» Вы можете ознакомиться с локальным документом «Положение о порядке привлечения, расходования и учета безвозмездных поступлений от физических и (или) юридических лиц, добровольных пожертвований».

Каким образом выставляются итоговые отметки в аттестат о среднем общем образовании?

Согласно абзацу 7 подпункта «а» пункта 5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115, итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Можно ли при поступлении ребенка в первый класс проводить тестирование и проводить зачисление детей в школу на конкурсной основе?

Нет, конкурсный отбор детей в первый класс законом не допускается (ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Прием на обучение по основным общеобразовательным программам в муниципальные образовательные организации осуществляется на общедоступной основе, должен также обеспечивать прием граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, за которой закреплена данная образовательная организация.

У моего ребенка в школе возник конфликт с педагогом. Учитель дошел до личных, грубых оскорблений и угроз в адрес моего ребенка и меня лично. Подскажите, как в этой ситуации защитить наши права?

При возникновении конфликтной ситуации, руководствуясь статьей 45 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Вы, как родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося, в целях защиты своих прав и (или) прав Вашего ребенка, имеете право самостоятельно или через своих представителей направить в администрацию школы обращение о применении дисциплинарных взысканий к работникам школы, нарушающим и (или) ущемляющим права Вашего ребенка или Ваши права.

Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению администрацией школы с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, которая создана в школе в соответствии с требованиями закона, а также использовать иные способы защиты прав и законных интересов, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

90-лет В.М.Шукшину

...

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Дети России онлайн

Алтайские каникулы

Выбор профессии

Безопасность

Волонтёры

Твоё будущее...

Режим температур

Сетевой край

сайт Роскомнадзора

...

...

Архив новостей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2019
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz